Самостоятельная заправка картриджей

Самостоятельная заправка картриджей

Заправка картриджей требует определенных денежных затрат. Проводится она обычно в специализированных мастерских опытными специалистами, которые знают конструктивные особенности картриджей различных моделей принтеров и опыт по их заправке. Но всегда находятся любители, уверенные в своих возможностях разобраться на месте и сэкономить.

Заправка современных картриджей усложняется тем, что производители оснащают их электронной составляющей — чипом или модулем, требующим применения специального устройства (программатора) для их обнуления. Принтера разной модели и бренда обслуживаются с помощью различных программаторов. Покупка программатора окупается при частой и многократной самостоятельной заправке картриджа определенной модели.

Для самостоятельной заправки картриджа необходимо также иметь тонер для лазерного принтера или чернила — для струйного. При покупке данных расходных материалов следует быть уверенным, что данные расходные материалы подойдут для вашего принтера, и знать в каком количестве покупать. Тонер или чернила хранятся в соответствующих условиях и могут терять свои свойства или высыхать.

В домашних условиях при заправке картриджа можно обойтись ограниченным набором инструментов — плоскогубцы, пинцет, отвертки, нож — в зависимости от сложности самого картриджа. При работе следует подстелить бумагу или материю, чтобы не испачкать все вокруг тонером или чернилами. Главное — запоминать в какой последовательности картридж разбирался, чтобы не остались лишние детали.

В зависимости от сложности модели картриджа его разборка проводится в строго установленной последовательности. Иногда следует применять силу, в отдельных случаях срезать пластмассовые части без возможности восстановления. В картриджах находится светочувствительный барабан, который нельзя долго держать на свету, его нужно поместить в темное место.

При засыпке тонера следует соблюдать соответствующую норму, так как избыток его может привести к порче картриджа, например ремонт мфу hp часто связан с такой неисправностью. Одновременно с заправкой картриджа для лазерного принтера производится очистка его от остатков предыдущего и бумажного мусора. Заправка чернилами производится немного легче, следует только следить за герметичностью картриджа и отсутствием пузырьков воздуха.

Самостоятельная заправка картриджей не всегда бывает успешной и, возможно, вам придется потратиться на более дорогостоящий ремонт офисной оргтехники.