Ремонт принтеров: замена термопленки

Ремонт принтеров: замена термопленки

Ремонт оргтехники чаще всего связан с несоблюдением правил эксплуатации или некачественным уходом за ней. Одной из распространенных причин неисправности лазерного принтера, которая требует непосредственного вмешательства специалиста является замена термопленка. Ремонт МФУ и принтеров, связанный с этой неисправностью, менее затратен при своевременном ее обнаружении.

Термопленка используется в лазерном принтере в процессе закрепления тонера на бумаге. На заключительном этапе тонер, нанесенный на бумагу, нагревается и закрепляется на ней. Происходит это при помощи термоэлемента. Между бумагой и термоэлементом находится термопленка, применение которой повышает качество печати и защищает ее от высоких температур.

При эксплуатации лазерного принтера необходимо постоянно следить за качеством бумаги. Для распечатки документов не допускается смятая, очень тонкая или плотная бумага, не соответствующая заявленным в технической документации принтера критериям. Особую опасность представляет бумага со скрепками или скобами, которую часто применяют в качестве черновиков. Такая бумага при прохождении через принтер может застрять по пути прохождения, повредить термопленку или вызвать другие механические неисправности принтера.

Также при долгосрочной эксплуатации принтера возможно механическое истирание частей принтера, которое также приводит к повреждению термопленки. Признаком повреждения термопленки является звук смятия бумаги при распечатке, некачественная печать и механические вмятины на каком-либо участке бумаги. Принтер может продолжать работу до выхода из строя нагревательного элемента.

Замена термопленки требует знания конструктивных особенностей данной модели принтера и должна выполняться специалистом. Для замены необходимо практически полностью разобрать и собрать принтер.